Umwelt Unser Bereich Umwelt: erkunden, sanieren, transportieren, aufbereiten und wiederverwerten

Wir schonen wertvolle Ressourcen durch die Revitalisierung von Altlasten, die ordnungsgemäße Entsorgung von Abfällen und die Herstellung von Sekundärrohstoffen.

Unter dem Bereich Umwelt vereinen wir die Sanierung von Gewerbe- und Industriebrachen als Grundlage für neue Ideen der kommunalen Stadtentwicklung und privater Investoren. Wir bauen vorhandene Gebäudekomplexe und Flächen zurück, sanieren kontaminierte Bereiche und entsorgen die belasteten Stoffe im Sinne des Kreislaufwirtschaftsgesetzes (KrWG).

Abfälle bereiten wir für die erneute Nutzung zur Schonung von Primärrohstoffen nach den neusten Richtlinien der Güteüberwachung auf. Die so  gewonnenen Sekundärrohstoffe finden ihre Anwendung als güteüberwachte Recycling-Baustoffe im Tief- und Straßenbau. Mit verantwortungsvoller Sanierung von Altlasten und der Aufbereitung von Abfällen zu RC-Baustoffen leistet Max Wild einen wichtigen Beitrag zur Erhaltung des ökologischen Gleichgewichtes. Hierdurch werden wertvolle Ressourcen geschont und nachhaltig für die folgenden Generationen gesichert.

Wir sind zertifizierter Entsorgungsfachbetrieb. Bei der Herstellung von mineralischen Recycling-Baustoffen arbeiten wir streng nach den Richtlinien des Qualitätssicherungssystems Recycling- Baustoffe Baden-Württemberg e.V. (QRB) und den Vorgaben des Verbandes Baustoff-Recycling Bayern e.V.

Ressourceneffizienz
ist Wild.

Ansprechpartner

Markus Wild

Dipl.-Betriebswirt (FH)

Geschäftsführer

Telefon +49 8395 920-704

Mobil +49 170 9785987

mawild@maxwild.com

Dr. Gregor Silvers

Geschäftsfeldleiter Umwelt

Telefon +49 8395 920-200

Mobil +49 172 6381974

gsilvers@maxwild.com

Michael Maier

Dipl.-Ing. (FH)

Oberbauleiter Umwelt

Telefon +49 7348 967797-73

Mobil +49 170 9162228

mmaier@maxwild.com

Max Wild

Dipl.-Ing. (FH)

Gesellschafter

Telefon +49 8395 920-114

mwild@maxwild.com

Elias Haitz

Master of Engineering

Oberbauleiter Umwelt

Telefon +49 8395 920-214

Mobil +49 170 9162249

ehaitz@maxwild.com

Peter Guggemos

Dipl.-Ing.

Bauleiter Altlastensanierung

Telefon +49 8395 920-249

Mobil +49 170 9162264

pguggemos@maxwild.com

Madeline Mayer

Fachgebietsassistentin Umwelt

Telefon +49 8395 920-239

mmayer@maxwild.com

Referenzen

Inselhalle Lindau

Neubau Lidl Logistikzentrum, Dettingen

Rückbau ehemalige Ziegelei Mengen

Leistungsbereich Abbruch Platz schaffen ist Wild!

Sie suchen weitere Informationen zu unseren Leistungsbereichen? Dann sehen Sie sich den Bereich Abbruch an!

Baustoff-Recyclingplätze Hier finden Sie unsere Baustoff-Recyclingplätze!

WICHTIGE INFORMATION

Update Cyberangriff auf Max Wild GmbH

Übergang in einen eingeschränkten Normalbetrieb.